Новини та ділова аналітика для проактивних

Польша решила не продлевать контракт с "Газпромом"

31 травня 2016 — 12:27

Государственная газовая компания PGNiG (Польша) не планирует продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского газа, - заявил уполномоченный польского правительства по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Мы будем стремиться к такой ситуации, когда долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена на газ из РФ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его. Однако произойдет это определенно не в рамках долгосрочного контракта», - заявил он на саммите инвестиций в Восточной Европе.

Как известно, польская  PGNiG покупает до 10,2 млрд кубометров российского газа в год, на которые приходится основной объем годового потребления страны, составляющий почти 15 млрд кубометров.

Контракт между PGNiG и российским газовым монополитистом был подписан в 1996 году. Срок его действия истекает в 2022 году.

Ранее в Украине допускали, что цена российского газа для украинской стороны будет самой низкой в четвертом квартале 2016 года. На данный момент Киев не планирует возобновлять поставки голубого топлива из РФ.