Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада снизила кворум для проведения общего собрания АО с 60% до 50%+1 акция

13 січня 2015 — 17:28

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция. За соответствующий законопроект №1310, поданный лидером Радикальной партии Олегом Ляшко, проголосовали 230 депутатов, передает Нова Влада.

Отметим, закон дополняет статью 41 "Об акционерных обществах" частью третьей по определению кворума общего собрания акционерного общества, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства и в котором государство является собственником 50% и более % простых акций общества, при условии регистрации для участия в них акционеров, которые совокупно являются владельцами более 50% голосующих акций, говорится в документе.

Помимо этого, документ позволит решить указанную общую проблему защиты корпоративных интересов и прав государства в акционерных обществах с мажоритарной долей государства (50 и более процентов).

"Принятие закона позволит привлечь в госбюджет миллиарда гривен дополнительных поступлений благодаря возможности неотвратимого проведения общего собрания акционерных обществ, в которых государство владеет более 50% голосующих акций, но менее 60% процентами, и принятие решений о распределении чистой прибыли таких обществ и выплаты дивидендов" , - идет речь в пояснительной записке к документу.

Для акционерных обществ с долей государства закон вступает в силу сразу после подписания; для частного сектора - с 1 января 2016 года.