Новини та ділова аналітика для проактивних

Россия отказывается от украинской соли в пользу турецкой

27 січня 2015 — 12:57

Министерство экономики Турции собирается в ближайшее время встретиться с делегацией Минэкономразвития РФ и предложить увеличить поставки турецкой соли на российский рынок. Об этом заявил руководитель управления экспорта департамента добычи металлов и лесной продукции турецкого министерства Канера Бозата, пишет "Лента.ру".

Предполагается, что турецкая соль заменит на российском рынке соль крупного украинского производителя - "Артемсоли", импорт которой был запрещен Роспотребнадзором.

Российский Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины еще в середине ноября.

"В свете последних политических и экономических событий мы считаем, что можем рассчитывать на увеличение нашего соляного экспорта в Россию. Сейчас экспорт составляет порядка 50 тысяч тонн, но мы проводим исследования нашего потенциала и планируем нарастить его в несколько раз", - цитирует газета Канера Бозата.

В Минэкономразвития изданию сообщили, что увеличение поставок турецкой соли стороны могут обсудить 29 января на переговорах по зоне свободной торговли с Таможенным союзом.

В понедельник, 26 января, Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз на территорию РФ продукции украинского предприятия "Артемсоль". В сообщении ведомства говорилось, что в ней были обнаружены несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода, а также к органолептическим показателям.

Предприятие базируется в Донецкой области, в городе Соледар. Это крупнейшее предприятие по добыче, переработке и реализации поваренной каменной соли на территории Центральной и Восточной Европы. Производственная мощность предприятия - более 7 миллионов тонн в год.