Новини та ділова аналітика для проактивних

Руководство УЗ по-прежнему дискриминирует металлургов - Александр Каленков

14 травня 2017 — 14:27

В Украине наблюдается выборочный подход к обеспечению «Укрзализницей» вагонами между потребителями.

Об этом сообщил президент объединения предприятий «Укрметалургпром» Александр Каленков на сайте организации, передает Нова Влада.

По словам эксперта, предприятия горно-металлургического комплекса испытывают нехватку вагонов (обеспечение вагонами ГМК составляет менее 19%), в то время как строительные грузы частных компаний обеспечены парком «УЗ» в среднем на 95% госпредприятия на 75%.

«Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, оставляет мало шансов для оптимизма. Строительные грузы частных компаний все так же обеспечены парком «УЗ» в среднем на 95% , что даже выше обеспечения госпредприятий, которые в целом обеспечены парком «УЗ» на 75%. При этом отдельно взятые государственные шахты, даже в условиях чрезвычайного положения в энергетике, обеспечены парком «УЗ» лишь на 85%», – написал А.Каленков.

А.Каленков также заявил, что уже несколько месяцев ведется работа с руководством «УЗ» на предмет обеспечения предприятий ГМК парком ЦТЛ на уровне 30% (приближенном к среднесетевому значению), но на сегодняшний момент прогресса нет.

Как известно, горно-металлургическая отрасль является одной из основ экономики Украины. Экспортно-ориентированный ГМК приносит в страну валютную выручку, что прямо влияет на удержание курса гривны.

«Результатами необеспечения от запланированного уровня в конечном счете являются: рост себестоимости продукции, снижение конкурентной привлекательности на внешних рынках, недополученная валютная выручка», – резюмирует А.Каленков.