Новини та ділова аналітика для проактивних

Ряд предпринимателей готовы испытать электронный чек

19 червня 2018 — 08:46

Новый механизм регистрации и учета расчетных операций станет альтернативой традиционным кассовым аппаратам и не потребует дополнительных знаний и средств.

Об этом рассказал и.о. председателя ГФС Мирослав Продан, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

«То, что предлагается сегодня как альтернатива кассовым аппаратам, – абсолютно простая система, которая не требует никаких дополнительных знаний, навыков. Основное ее преимущество - это гибкость, а именно возможность этого программного продукта использоваться фактически любым устройством, имеющим доступ к сети Интернет», – отметил Продан.

Принять участие в пилотном проекте уже изъявили желание ряд субъектов хозяйствования, которые предложили использовать новый механизм на своих мощностях.

По словам главы ГФС, новая система позволит плательщикам сэкономить значительные суммы средств. Так, например, сегодня в Украине на учете в налоговых органах находится 286 тыс. кассовых аппаратов, стоимость которых составляет 4-20 тыс. грн. Ежемесячно за каждый из них субъекты хозяйствования только на обслуживание тратят еще 200 грн на месяц.

«Новый программный продукт будет иметь коннект с Электронным кабинетом налогоплательщика. Регистрация будет происходить за счет электронной цифровой подписи в кабинете. Это происходит в один шаг, фактически в режиме онлайн. Затем программный продукт, который будет использоваться по желанию плательщика: будет ли это компьютер, или ноутбук, или другое устройство, дающее возможность плательщику реализовывать любые товары, которые предусмотрено проводить через кассовый аппарат», – рассказал Продан.

Автоматически электронный чек будет трансформироваться в специальный реестр, который будет доступен для всех желающих в Электронном кабинете плательщика.

Для предотвращения любых сбоев в работе системы предусмотрено создание двух дата-центров.

«Это – так называемые колл-центры, которые будут находиться в разных точках нашего государства. Они будут страховать друг друга на случай потери электроэнергии или других возможных сбоев. Переключение будет осуществляться автоматически при сбое какого-то из дата-центров. Есть много нюансов, но мы их отрабатываем», – подчеркнул и.о. председателя ГФС.

Продан также подчеркнул, что к этой работе привлекаются субъекты, такие или аналогичные проекты уже были реализованы в других странах, с ними осуществляется обсуждение с целью адаптации этих новаций в отечественное законодательство.

Напомним, Кабмин запускает пилотный проект по введению электронных кассовых чеков.