Новини та ділова аналітика для проактивних

Сегодня начнутся выплаты вкладчикам двух проблемных банков

03 вересня 2015 — 05:51

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начинает выплаты вкладчикам банков Национальный кредит и Украинский профессиональный банк, которые по решению НБУ будут ликвидированы, передает Нова Влада.

Выплаты по данным банкам стартуют с 3 сентября. Вкладчикам Национального кредита до 13 октября необходимо обратиться за компенсациями в отделения Альфа-Банка.

Выплаты клиентам УПБ будут осуществляться также по 13 октября включительно через Альфа-Банк и Кредобанк в зависимости от места регистрации вкладчика по паспорту.

Для получения гарантированной суммы средств с собой необходимо иметь паспорт и идентификационный код. Выплаты вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры выведения банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Напомним, решение о ликвидации банков Национальный кредит и Украинский профессиональный банк НБУ принял 28 августа.
    
Временная администрация в Украинский профессиональный банк была введена на три месяца - до 28 августа. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (4,550 млрд грн) банк занимал 36-е место среди 133 действовавших в стране банков.
    
НБУ признал неплатежеспособным банк Национальный кредит (Киев) 5 июня. По данным ФГВФЛ, Фонд может выплатить вкладчикам банка 287,5 млн гривен.