Новини та ділова аналітика для проактивних

СевГОК инвестирует более 80 млн грн в экологические проекты

14 вересня 2018 — 18:15

Северный ГОК Группы Метинвест начал реализацию нескольких крупных экологических проектов. Они направлены на снижение выбросов газа и пыли. Только в сентябре в природоохранные проекты инвестируют более 80 млн грн, сообшает Укрметаллургпром.

В Первомайском карьере с пылью справляется единственная в Украине сверхмощная поливооросительная машина с цистерной на 119 кубометров воды. Это первая из четырех машин, которые до конца года будут поливать дороги Первомайского и Анновского карьеров. Собрана «поливалка» на базе большегрузного автосамосвала БелАЗ. Ее мощность в четыре раза выше, чем у ныне работающих машин. После запуска новых автомобилей существующую технику перенаправят на полив сухих пляжей хвостохранилища.

В сентябре в цехах по производству окатышей запустили программу по технической диагностике, обслуживанию и наладке электрофильтров. На комбинате проведут ревизию механического и электрического оборудования 15 электрофильтров. Плановые работы проводятся без остановки производства.

«В течение сентября и начале октября специалисты продиагностируют и заменят, где это необходимо, фильтрационное оборудование. Уже сейчас готовимся к капитальному ремонту обжиговой машины ЛУРГИ 552-В – на ней установим новый торцевой электрофильтр. Сейчас на комбинате используются электрофильтры от ведущих мировых производителей из Швейцарии и Чехии, которые соответствуют европейским экологическим стандартам», – говорит и.о. генерального директора Северного ГОКа Андрей Скачков.

Ремонт и обновление аспирационного оборудования проводится на дробильной фабрике №2. На открытых конвейерах устанавливаются новые системы, которые позволят избавиться от пыли внутри фабрики.

Чтобы хвостохранилища не пылили, комбинат закупает реагент. Его уже опробовали – препарат скрепляет почву и не дает пыли подняться вверх.

Эксперименты по снижению пыления сухих пляжей и дамб продолжаются. В сентябре на песках начнут высаживать иберийский курай (в народе известный как перекати-поле). Чтобы растение прижилось, используют иловые осадки и удобрения.

Как сообщалось ранее, Минэкологии предлагает возобновить экологические проверки на предприятиях.