Новини та ділова аналітика для проактивних

Сформирован консорциум для подготовки ОПЗ к приватизации

27 серпня 2018 — 09:00

Компания Pericles Global Advisory, которая победила на конкурсе по отбору советников для подготовки ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) к приватизации, будет работать в консорциуме с компаниями White & Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital.

Об этом сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Виталий Трубаров, передает Нова Влада.

«Обсудили важные условия договора, стратегию продаж и пути реструктуризации долговых обязательств. Среди важных задач построение финансовой модели ОПЗ, поиск стратегического инвестора и проведения всех необходимых аудитов, выводам которых будут доверять международные инвесторы», — написал он в Facebook по итогам прошедшей 22 августа рабочей встречи в Фонде с Pericles Global Advisory.

Напомним, Фонд госимущества в конце июля выбрал компанию Pericles Global Advisory LLC советником по подготовке к приватизации ПАО «Одесский припортовый завод». Компания обязалась за три месяца провести все необходимые аудиты, подготовить финансовую модель предприятия, провести поиск потенциальных инвесторов, а также решить проблемы с токсичностью долговых обязательств ОПЗ.

Стартовая стоимость 99,5667% акций ОПЗ на новом приватизационном конкурсе составит $54 млн.

В 2016 году ОПЗ дважды выставлялся на приватизацию, однако оба раза безрезультатно. На приватизационном конкурсе в июле стартовая цена составляла 13,175 млрд грн, в декабре — 5,16 млрд грн.

Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также занимается перевалкой аммиака (годовая мощность перегрузочного комплекса — 4 млн тонн), карбамида (3,6 млн тонн) и метанола (1 млн тонн). Химическая продукция от сторонних производителей поступает на перегрузочные комплексы завода по железной дороге и аммиакопроводу Тольятти — Горловка — Одесса длиной 2,417 тыс. километров. Корпоративными правами государства в ПАО «ОПЗ» управляет ФГИ.

ОПЗ по итогам 2016 года получил чистый убыток 2 млрд 981,47 млн грн против чистой прибыли 218,514 млн грн годом ранее.