Новини та ділова аналітика для проактивних

Швейцарский стартап создал робота на солнечных батареях для борьбы с сорняками

25 травня 2018 — 10:54

Швейцарский стартап ecoRobotix создал робота на солнечных панелях с элементами искусственного интеллекта. С помощью специальной антенны робот сканирует посевы, ездит между грядками, находит и опрыскивает сорняки, пишет Reuters.

Внешне робот напоминает столик на колесиках. Его уже опробовали на плантации сахарной свеклы в городе Бавуа, Швейцария. После окончания тестирования жидкость заменят настоящий гербицид для борьбы с сорняками. Разработчики ecoRobotix уверены, что робот может сократить использование гербицидов и пестицидов в сельском хозяйстве в 20 раз. Такого мнения придерживаются инвесторы, уверены, что разработка снизит потребность в универсальных гербицидах и генетически модифицированных зерновых.

«Если удастся уменьшить количество гербицидов в 10 раз, то это уже станет очень важным для фермера с точки зрения производительности. Это также экологическая технология, со временем станет очень популярной, если не обязательной», - сказал директор компании ROBO Global, которая управляет инвестициями в робототехнику и автоматизацию.

Как ранее сообщалось, черкасский студент создал уникальную систему метеорологического наблюдения для фермеров.