Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд наложил арест на нефтеперевалку «Привата» в Черноморске

12 квітня 2018 — 12:23

Приморский районный суд Одессы по обращению прокуратуры наложил арест на недвижимое имущество и земельный участок нефтеперевалочного комплекса в Черноморске.

Об этом говорится в определении суда от 5 апреля, передает Нова Влада.

Арестованы наливные и перегрузочные эстакады, резервуары, насосы, подъездные колеи и другие объекты, обеспечивающие работу терминала.

Арест наложен в рамках расследования одесской полиции по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами ЧАО «Черноморский топливный терминал». По данным следствия, в декабре 2017 г. «Черноморский топливный терминал» передал имущество перевалочного комплекса стоимостью 618,5 млн грн своей дочерней компании «Оптим Трейд». Следователи считают, что по этой сделке стоимости активов была занижена, что привело к неуплате налогов.

ООО «Оптим Трейд» основано в 29 июня 2017 г., Анатолием Терещенко, а 12 июля 100% уставного капитала (1000 грн) купил «Черноморский топливный терминал» и оставил А.Терещенко руководителем и бухгалтером. Терещенко является единственным штатным работником нового собственника терминала.

С момента передачи имущества на «Оптим Трейд» ПАО «Черноморский топливный терминал» арендует комплекс за 102,3 тыс. грн/месяц.

По версии следствия, перевод имущественного комплекса на компанию «Оптим Трейд» может объясняться попыткой «Черноморского топливного терминала» уклонится от возврата своей кредиторской задолженности.

Отметим, что по данным государственного реестра судебных решений, один из соучредителей «Черноморского топливного терминала» компания Brimmilton Limited фигурирует в деле о национализации Приватбанка и летом 2017 г. инициировала иск против Фонда гарантирования вкладов, Нацбанка и Минфина.

Как ранее сообщалось, на первом в 2018 г. аукционе ПАО «Укрнафта» (группа «Приват») продала 89,9 тыс. т нефти по стартовой цене 17 209 грн/т (с НДС) или $68,5/барр. (без НДС). Эта самая высокая цена нефти «Укрнафты» как в гривневом, так и в долларовом эквиваленте с декабря 2014 г.