Новини та ділова аналітика для проактивних

"Татнефть" может продать сеть АЗС в Украине

29 грудня 2014 — 18:49

"Татнефть" не исключает продажи сети своих заправок в Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил журналистам генеральный директор компании Наиль Маганов, передает Нова Влада.

По его словам, на сегодняшний день все АЗС работают, а объем продаж растет. Касаемо реализации нефтепродуктов, Маганов отметил, что "Татнефть" намерена сохранить ее на прежнем уровне но если появится покупатель или инвестор, руководство компании готово рассмотреть вопрос ее продажи.

Комментируя решение международного трибунала по выплате компании $112 млн, гендиректор предприятия заявил, что в "Татнефти" не удовлетворены компенсацией и планируют работать над полным возвращением ущерба.

Напомним, "Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти" в ЗАО "Укртатнафта". Российская компания выиграла дело – суд обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере $112 млн плюс проценты. "Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.