Новини та ділова аналітика для проактивних

Темпы роста перевалки контейнеров в украинских портах в 4 раза выше мировых

22 січня 2019 — 11:46

По итогам 2018 года морские порты Украины перевалили 846,5 тыс. TEU контейнерных грузов - это на 18,7% больше чем в прошлом году, сообщает пресс-служба АМПУ.

При этом, украинская динамика перевалки контейнеров в прошлом году в 4 раза превысила мировую: по данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), мировой рынок контейнеров до 2023 года будет расти в среднем на 3,8% на год. Значительная позитивная динамика в морских портах Украины является следствием восстановления грузооборота после существенного падения в 2014-2015 годах.

"Украинские порты еще не вышли на докризисный уровень по этому направлению, потому нам есть еще куда расти. Об этом свидетельствуют также и планы бизнеса по реализации совместно с АМПУ проектов по развитию контейнерных терминалов в тылу наших причалов. В 2018 году были достигнуты соответствующие договоренности сразу с двумя ведущими мировыми компаниями - Дочерним предприятием немецкой компании HHLA "Контейнерный терминал Одесса" (ДП "КТО") и СМА CGM совместно с ООО "Бруклин-Киев Порт" по проектам в порту Одесса", - отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Отмечается, что в 2018 году экспорт и импорт контейнеров через украинские морские порты распределился почти поровну - 47,4% и 48,8% соответственно. Контейнерами за пределы страны экспортируются такие товары, как зерно, фрукты, другие пищевые грузы, а также металлопродукция, строительные материалы. Импортируются преимущественно оборудование, текстиль, пищевые грузы, алкоголь, пластик/ПВХ.

Лидерами по перевалке контейнеров стали порты Одесса, Южный и Черноморск. Южный в 2018 году увеличил перевалку этих грузов на более чем 75% за счет перехода в порт международной контейнерной линии Maersk из Одессы. Однако, невзирая на это, Одессе удалось не только сохранить объемы контейнерных грузов, но и увеличить их на 15%.

Среди стивидорных компаний лидерами по обработке контейнеров стали ДП КТО, ООО "Бруклин-Киев Порт", ООО "Трансинвествервис" и Черноморский рыбный порт.

Как сообщалось ранее, морские порты Украины в 2018 году перевалили более 135 млн т грузов, что на 2,4 млн т (или на 1,8%) выше показателей 2017 года.