Новини та ділова аналітика для проактивних

Товарооборот Украины с Китаем составил $ 6500000000

25 квітня 2017 — 09:09

В 2016 году двусторонний товарооборот Украины с Китаем составил $ 6500000000. При этом ЕС импортирует китайской продукции на $ 300 млрд ежегодно, а, следовательно, значительная часть товарного потока может быть направлена через Украину. Украина - страна с уникальными географическими преимуществами и потенциалом развития.

Об этом сообщила пресс-служба Вице-премьера-министра Украины, передает Нова Влада.

«Мы готовы предложить перспективные инвестиционные проекты и направления. От сотрудничества в точечных проектах должны продвигаться к системной маршрутной карте стратегического украинского-китайского сотрудничества в рамках проекта «Один пояс - один путь»,- заявил Геннадий Зубко на открытии недели Китайско-украинского культурного обмена «Один пояс - один путь».
Он отметил, что проект «Один пояс - один путь» - стратегия глобального развития Китая с другими странами и один из амбициозных и перспективных проектов 21 века.

«Возможность сотрудничества и участие в проекте «Один пояс - один путь» является важным для развития как украинской экономики, так и взаимоотношений с КНР. Инициатива «Один пояс - один путь» возрождает дух Шелкового пути, обеспечивает «эргономику» рынков Китая и Украины. Шелковый Путь - это инвестиционная артерия, которая связывает Центральную Азию с Европой и другими регионами мира. Украина - первая европейская страна на этом пути. Мы готовы внести свой вклад и технологическую оптимизацию инфраструктуры и транспортных систем Евразии, чтобы запустить импульс в рост мировой экономики», - подчеркнул Зубко.