Новини та ділова аналітика для проактивних

Турсбор Киева вырос на 35%

10 червня 2019 — 11:00

За первый квартал 2019 сумма туристического сбора в Киеве выросла на 35%, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает Управление туризма и промоций КГГА в Facebook, передает Нова Влада.

"Если туристический поток не изменится, то за год Киев соберет 45-50 млн гривен (для сравнения, в прошлом году было собрано 25,3 млн гривен туристического сбора)", - говорится в сообщении.

В Управлении отметили, что повышение ставки туристического сбора не повлияло на количество туристов в Киеве.

"В столице одна из самых низких ставок туристического сбора в мире. Введение туристического сбора - практика всего мира по развитию городов. Вот и для Киева 14 февраля 2019 года Киевсовет утвердил новые ставки туристического налога, которые составили: 1% - для иностранцев и 0,4 % - для украинцев ", - сообщили в КГГА.

В то же время отмечается, что около 70% хостелов в Украине работают в тени, не платя туристический сбор и налоги. Для легализации хостелов нужно принять законы, где впервые будет юридическое определение понятия "хостел", как это уже давно сделано в Европе. Такими законами могут стать изменения в ЗУ "О туризме" и ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах".

Кроме этого, Киев создает "Реестр хостелов города", которые работают официально и платят туристический сбор. Скоро их можно будет увидеть на сайте Управления туризма и промоций КГГА.

Как сообщалось ранее, Киев возглавил ТОП-10 самых дешевых туристических городов Европы.