Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина собирается активно развивать рынок электромобилей

07 грудня 2016 — 16:45

Украинцев хотят пересадить на электрокары.

В Верховной Раде появился законопроект №5494, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс для "масштабного развития рынка электромобилей".

Его зарегистрировала целая группа авторов: Олег Ляшко, Виктор Галасюк (Радикальная партия), Андрей Антонищак, Борислав Розенблат (БПП) и др.

Многие народепы, подписавшиеся под этим документом, далеко не новички на авторынке. В частности, Антонищак совсем недавно уже подал в Раду законопроект об отмене в Украине европейских экологических норм, что, в случае его принятия, позволит завозить в нашу страну не только иномарки уровня Евро-5, как сейчас, а и более старые машины.

Нынешний законопроект не менее революционный. В нем предлагается освободить до 2021 г. от НДС и акцизного сбора транспортные средства с электродвигателями и комплектующие к ним. Это значит, что электромобили автоматически подешевеют на 23-25%.

Но есть и еще один сюрприз. Народные депутаты хотят также освободить от НДС услуги такси, при условии, если перевозки ведутся на электротранспорте.

Электрокары становятся все более популярными, утверждают народные избранники. Скажем, за 10 месяцев этого года в Украине продали 1123 таких авто против 401 в прошлом году. То есть, если рынок хотя бы немного "подтолкнуть" в нужном направлении - и процесс пойдет.

Авторы потрудились даже подсчитать выгоды для украинских водителей. Они взяли за основу средний годовой пробег авто в 30 тыс. км, расход 10 л на 100 км и стоимость бензина 23 грн./л. Получилось, что при таких параметрах среднестатистический владелец бензинового авто тратит на заправку 60-70 тыс. грн. в год. Электрическая же заправка будет стоить 3-4 тыс. грн. в год, то есть, экономия налицо.

На сегодняшний день в нашей стране продается несколько марок электромобилей, в том числе, Nissan Leaf, Tesla, Mersedes B class, Renault, Smart и др. Цены стартуют от $12-13 тыс. и могут достигать $100 тыс. В Киеве появилась также служба "Окси-Такси", которая возит пассажиров на электрических Nissan Leaf.

Аналогичные есть также в Харькове (EcoTaxi) и Львове.