Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина уже исчерпала квоты на поставки сахара в ЕС

07 лютого 2019 — 10:50

Украина исчерпала квоты на беспошлинные поставки сахара в ЕС за первый календарный месяц.

Об этом сообщает НАСУ «Укрцукор», передает Нова Влада.

«30 января была исчерпана квота на беспошлинные поставки сахара в ЕС в объеме 20 тыс. т. Это свидетельствует о том, что это направление остается приоритетным для украинских производителей, особенно учитывая логистическую близость и мировой дефицит, который ожидается в следующем маркетинговом году», — прокомментировала ситуацию председатель правления НАСУ «Укрцукор» и ведущий спикер Sugar World 2019 Руслана Бутыло.

Суммарно, за январь было поставлено на внешние рынки 41 тыс. т сахара. Основным покупателем стала Румыния и Азербайджан — 17% и 10% от общего объема поставок соответственно.

«Кроме того, среди импортеров были Италия и Испания (по 9%), Литва, Польша и Швейцария (по 4%), что также свидетельствует об интересе европейских потребителей к отечественному сахара, а для того, чтобы закрепиться на этом рынке, кроме увеличение беспошлинных квот, необходимо повышать качество продукции и расширять ассортиментный ряд», — дополнила Руслана Бутыло. 

Указывается, что за сентябрь-январь 2018/2019 МГ экспортировано 240 тыс. т сахара, что на 4% меньше чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года.

Как сообщалось ранее, по результатам 2018/2019 маркетингового года в Украине произведено 1,82 млн тонн сахара, что на 15% меньше чем годом ранее.