Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинцы считают рыночное молоко более натуральным

06 грудня 2016 — 12:06

В Украине растет прибыльность производства молока, утверждают в ФАО.

По сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился на 6,2%. В то же время переработка молока становится все менее интересной: ее прибыльность сократилась на 21%.

Другими словами, сейчас выгодно доить коров, а не заниматься производством молочных продуктов, хотя долгое время в Украине было как раз наоборот. Особенно хорошо себя чувствуют современные модернизированные фермы.

Вырезание поголовья скота, о котором продолжают говорить аналитики, наблюдается в самых неэффективных хозяйствах, в частности, у населения.

"Снижение условной прибыльности переработки молока на фоне рекордного роста цен на него создает условия для ухудшения финансовой ситуации на предприятиях", - утверждает аналитик ФАО Андрей Ярмак.

Интересно, что промышленные молокозаводы отчасти сами виноваты в таком положении вещей.

Как свидетельствуют данные TNS, молодежь и украинцы старшего поколения считают самыми натуральными и безопасными отнюдь не магазинные, а базарные молокопродукты. Больше всего приверженцев базарного молока среди украинцев 19-29 лет - 56% опрошенных.

"А ведь именно они в ближайшее время будут основными потребителями", - отмечают в ФАО.

Эксперты приводят следующие цифры: за последние 9 лет промышленное молоко потеряло 25% рынка, тогда как базарное увеличило свою долю на 75%.

"В деньгах - это треть рынка промышленных продуктов или эквивалент $20 млрд. и 1,9 млн. т молока в год", - подсчитал Ярмак.