Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский экостартап вошел в пятерку лучших в мире

27 червня 2018 — 18:00

Одноразовая зубная щетка от украинской компании Effa вошла в пятерку лучших стартапов мира в сфере климата на конкурсе в Германии

Недавно украинцы презентовали одноразовую зубную щетку, которая изготовлена из переработанной бумаги материалов, не вредят окружающей среде.
Стартап уже сделал первые прототипы и получил первые крупные заказы из Европы. Кроме того, команда уже начала процесс сертификации и патентования, пишет голос Америки.

Зубные щетки Effa, просты в использовании, имеют низкую стоимость и стильный внешний вид. Они пригодятся тем, кто много путешествует и не вредят окружающей среде, поскольку ежедневно гостиницы и авиалинии выбрасывают примерно 6 тонн пластиковых одноразовых щеток, загрязняя природу.

«Создатель стартапа Илья Кичук является промышленным дизайнером и часто работает с изобретениями и разными вещами. В определенный момент он задумался о безответственное использование пластика в одноразовых щетках, которые употребляются всего 3 минуты», - рассказывает соучредитель Effa Дарья Василенко.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины одобрил экспериментальный проект по запуску Фонда государственного стимулирования создания и использования изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов.