Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский стартап Feel VR собрал на Kickstarter $500 000

31 травня 2018 — 12:19

Украинский стартап Feel VR завершил кампанию на Kickstarter по сбору средств на производство игрового руля и педалей. Итоговые сборы превысили $500 000. Представители компании отмечают, что это рекордный показатель для украинских проектов.

Особенность устройств Feel VR заключается в их сверхчуствительности и небольшой цене по сравнению с аналогами. Руль оснащен технологией Direct Drive, которая значительно увеличивает его точность и отзывчивость. Устройства с Direct Drive обычно используют в профессиональных целях, цена такого оборудования может достигать несколько тысяч долларов. Комплект Feel VR обойдется в $600.

Основная часть привлеченных средств пойдет на производство, часть — на оплату работы подрядчиков, которые участвовали в реализации кампании, а также на расширение команды.

В стартапе отмечают, что изначально планировали привлечь около $300 000.

«Предугадать итоговые сборы было сложно, но мы стремились к этой сумме. И только в первые несколько часов кампании стало понятно, что с прогнозами в целом не ошиблись. Результатом довольны, он превзошел наши ожидания почти в два раза», — комментирует CEO Feel VR Алексей Гнатиенко.

Поставки устройств бекерам запланированы на ноябрь 2018 года. Сейчас в стартапе решают, где организовать производство — в Украине или Китае.

«Мы активно занимаемся этим вопросом уже на протяжении нескольких месяцев, но окончательного решения по производству еще нет. Просчет оптимального варианта совсем не быстрый процесс. На выбор влияет много факторов, например, такие как стоимость доставки продукта и возможность вносить изменения в ходе производства», — говорит Гнатиенко.

Как ранее сообщалось, всего за час кампании стартап Feel VR собрал нужную сумму в $60 000.