Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский стартап разработал магнитную розетку нового поколения

04 травня 2018 — 11:50

Украинский стартап Meredot создал безопасную розетку нового поколения. Ее отличие от привычных нам устройств в том, что вилка не втыкается в разъем, а примагничивается к нему, как зарядка MagSafe от Apple.

Разработка прототипа обошлась создателям в $500, инвестиций они не привлекали.

Электричество между розеткой и вилкой передается за счет электромагнитной индукции. Вилка подключается к точке питания в труднодоступных местах и под любым углом, а если пользователь случайно заденет шнур, то она безопасно отсоединится.

Прибор можно подключить к розетке при помощи специальных переходников. Они крепятся на вилку и розетку.

Основатель Meredot Роман Бысько говорит, что в их розетке нет электрических разъемов, а значит, нет и риска получить удар током.

«Наши переходники – это не заглушки, а некие насадки на розетку типа wall tap outlet (широко распространены в США)», – говорит он.

«Заглушка или пластиковые шторки на классических розетках маскируют, но не решают проблему. Для любопытного ребенка они не будут препятствием», – уточняет Бысько.

По словам основателя стартапа, розетками можно оборудовать жилые дома, офисы, кафе, гостиницы или торгово-развлекательные центры. В детских садах, школах или центрах семейного отдыха Meredot –незаменимая вещь, уверены разработчики продукта.

Розеткой можно управлять со смартфона через приложение.

«Вышел из дома – выключил розетки. Или посмотрел какие работают. Те, кто использует домашние спикеры смогут управлять розеткой голосом, например через Amazon Echo», – рассказывает предприниматель.

Позднее он планирует синхронизировать продукт с Google Home и Apple HomePod. Вместе с розеткой или удлинителем Meredot пользователь будет получать USB-переходник, адаптер для электрической вилки или альтернативную вилку Meredot – на выбор.
Идея для стартапа у Романа появилась полгода назад. Он задумался над тем, как будут выглядеть розетки через 20 лет.

«Неужели в мире, где в “умных домах” автоматически регулируется уровень температуры, влажность, освещение, мы по-прежнему будем использовать штепсель? Я понял, что нужна альтернатива», – говорит Роман.

Первые прототипы его команда разрабатывала в Чернигове у мастера 3D-печати. Идея стартапа ему понравилась и позже он присоединился к команде. Сейчас он работает промышленным дизайнером в компании. Некоторые детали Meredot печатали в киевской цифровой лабаратории Fabricator Lab.

«Платы делаем сами, их изготавливали наши коллеги тоже в Чернигове. А металлические кольца для магнитного подключения точили у друга в автомастерской», – говорит Бысько.

До запуска собственного стартапа Роман работал техническим директором в международной IoT компании. Там он разрабатывал и внедрял умную автоматизацию для зданий. Сегодняшний маркетинг-директор Meredot Анна Сидорова работала вместе с ним. А технический директор Роман Ершов – студенческий друг основателя.

В компании он занимается разработкой электроники и программного обеспечения. Всего в команде стартапа шесть человек, четыре из них раньше работали в индустрии интернета вещей.

В будущем Meredot планирует заключать партнерство с производителями электроники, и хотят, чтобы в перспективе все производители перешли на вилки типа Meredot.

Как ранее сообщалось, украинские школьники создали «вечные» блокнот и карандаш.

«Наша технология передачи энергии может быть использована в том числе и для зарядки электромобилей», – уверен Бысько.

Роман считает, что пока рано говорить о стоимости их продукта. А вообще, рассчитывает, что разница в цене между их и классической розеткой будет соизмерима с разницей между Led-лампой и лампой накаливания.

В апреле компания представила прототип на iForum в Киеве. Meredot прошел отбор среди более 500 проектов со всего мира и стал участником акселерационной программе MassChallenge Israel 2018. Там команда стартапа будет три месяца учиться, а потом собирается выходить со своим продуктом на мировые рынки.