Новини та ділова аналітика для проактивних

Украину заполнили фальшивые 500 гривен

13 січня 2017 — 11:09

НБУ изымает из оборота поддельные купюры номиналом 500 гривен, датированные 2006 годом. Все ненастоящие банкноты были напечатаны полиграфическим способом. А их ультрафиолетовая и инфракрасная защита была поддельной.

Как отличить поддельные 500 грн:

качество печати уступает настоящим банкнотам.

 При этом цвета, изображения и рельеф подделок приближены к оригиналу, бумага поддельных банкнот не приобретает голубоватый или зеленоватый оттенок под действием утрафиолета, водяные знаки имитируются: портретное изображение Г. Сковороды пропечатано на обратной стороне банкноты, а графический знак национальной денежной единицы Украины выполнен тисненим вместо защитной ленты, в толще бумаги на купюру нанесена краска.

Вместо желтого и голубого цветов при воздействии УФЛ она дает голубой и светло-зеленый отлив.

С обратной стороны флуоресценция ленты не совпадает с ее печатным изображением, при этом текст на ленте читается.

В бумаге подделки просматриваются защитные волокна.

Тогда как на оригинале второй цвет – оливково-зеленый, части сквозного элемента (цифровое обозначение номинала «500») при рассмотрении банкноты против света не совпадают.

Остальные защитные элементы - цвета флуоресцирующих изображений, инфракрасная защита, микротексты, латентное изображение в виде цифрового обозначения номинала «500» тоже имитированы, но их внешний вид приближен к оригиналу.