Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрнафта нарастила добычу газа

28 серпня 2018 — 14:38

ПАО «Укрнафта» в начале второго полугодия увеличило среднесуточную добычу газа, в результате чего объем годовой добычи может вырасти до 1,054 миллиарда кубометров, что на 8% выше планового показателя.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Нова Влада.

«Увеличение показателей суточной добычи дает основания прогнозировать объем годовой добычи на уровне 1,054 млрд м3, что на 8% выше планового показателя», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала года и в июле 2018 года среднесуточный показатель добычи газа составил 2,9 млн кубометров, а уже в августе (с 1 по 26 включительно) — 3,1 млн кубометров.
«Этого результата удалось достичь в условиях ограниченных инвестиций и в рамках всего существующего фонда скважин», -  отмечают в Укрнафте.

В компании объясняют, что в условиях ограниченных инвестиций из-за просроченного налогового долга, истощения месторождений, устаревшей техники (а иногда ее нехватки) рост добычи достигается благодаря работе с действующими перспективными скважинами. В начале года компания выделила 100 самых перспективных объектов на 33 месторождениях для проведения операций по интенсификации добычи. Здесь проводятся работы по переводу на другие горизонты, ликвидации аварий, обновлению оборудования и прочее.

«В частности, в августе рост суточной добычи достигнут благодаря запуску в работу и оптимизации рабочего режима трех скважин. Сейчас в работе находятся еще четыре перспективные газовые скважины», — отмечают в пресс-службе.

Все виды работ Укрнафта проводит силами собственных специалистов и с использованием оборудования цехов капитального и подземного ремонта скважин нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) компании и силами подразделения «Укрнафта Бурение».

Как сообщалось ранее, «Укрнафта» в ребрендинг своих АЗС вложит 380 млн грн.