Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрнафта нарастила производительность скважин на шести месторождениях

20 грудня 2018 — 09:35

ПАО "Укрнафта" нарастила суточные объемы добычи нефти, конденсата и природного газа благодаря восстановлению производительности скважин на шести месторождениях, остановленных в 2017 году.

Об этом информирует пресс-служба компании, передает Нова Влада.

"За период январь-ноябрь 2018 года ПАО «Укрнафта» добыла фактически аналогичный объем нефти добычи всего 2017 года, увеличив дневную добычу нефти и конденсата по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 5,1% - до 4 тыс. тонн в сутки. Вместе с тем, среднесуточная добыча газа не превысила 3 млн кубометров в сутки, что на 3,3% меньше показателя аналогичного периода 2017 года. Тем не менее, в октябре-ноябре он составил уже 3,1 млн кубометров в сутки, впервые за 15 месяцев", - говорится в сообщении.

Компания заявляет, что наращивание показателей добычи происходит на фоне естественного истощения скважин и недостаточного уровня инвестиций в обслуживание, модернизацию оборудования и бурение.

"Достичь положительной динамики компании помогли восстановление производительности скважин на шести месторождениях, которые «Укрнафта» была вынуждена остановить во второй половине 2017 года, а также мероприятия, направленные на интенсификацию добычи на действующем скважинном фонде. В рамках этой программы «Укрнафта» за 11 месяцев провела 14 гидроразрывов пласта, завершила капитальный ремонт на 97 скважинах и провела 80 операций по интенсификации добычи", - отметили в Укрнафте.

Благодаря проведению ремонтов, по состоянию на конец ноября дополнительно добыто 51,6 тыс. тонн нефти и конденсата и 68,1 млн кубометров газа. Операции по интенсификации дали дополнительные 24,1 тыс. т нефти и 7,1 млн м куб. газа.

По последним оценкам «Укрнафты», годовая добыча нефти с конденсатом увеличится на 5% по сравнению с годовым планом и составит 1,45 млн т (плановый показатель – 1,38 млн тонн, добыча в 2017 году – 1,38 млн тонн). Прогнозная добыча газа вырастет по сравнению с плановой на 11% и будет равна 1,08 млрд кубометров (плановый показатель – 970 млн кубометров, добыча 2017 года – 1,11 млрд кубометров).

Как сообщалось ранее, 6 декабря Государственная служба геологии и недр продлила действие 23 специальных разрешений на добычу углеводородов ПАО "Укрнафта".