Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрнафта за 8 месяцев уплатила более 10 миллиардов гривен налогов

04 вересня 2018 — 15:20

Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины "Укрнафта" в январе-августе уплатила налогов на сумму 10,03 миллиарда гривен, в том числе 1,03 миллиона гривен в счет погашения просроченного налогового долга.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Нова Влада.

"Укрнафта", входящая в пятерку крупнейших налогоплательщиков Украины, в январе-августе 2018 года уплатила налогов на сумму 10,03 мллиарда гривен, включая выплаты в счет погашения просроченного налогового долга. "Укрнафта" увеличила налоговые выплаты в текущем году – для сравнения за весь 2017 год компания уплатила 10,2 миллиарда гривень налогов, а в 2016 – 8,1 миллиарда гривен. Компания продолжает выплачивать налоговый долг одновременно с уплатой всех текущих налоговых обязательств. За 8 месяцев 2018 года "Укрнафта" выплатила 1,03 миллиарда гривен в счет погашения просроченного налогового долга. Консервативный план предусматривает выплату 1,2 миллиарда гривен долга до конца текущего года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напомнила, что на конец первого полугодия 2018 года просроченный налоговый долг компании составил 11,05 миллиарда гривен.

Вместе с тем компания отмечает, что не изменились и риски для погашения налогового долга: это попытки блокирования спецразрешений со стороны регуляторных органов, а также проблемы в системе государственных аукционов по продаже нефти, через которые "Укрнафта" реализует нефть и конденсат.

Как сообщалось ранее, "Укрнафта" в начале второго полугодия увеличило среднесуточную добычу газа, в результате чего объем годовой добычи может вырасти до 1,054 миллиарда кубометров, что на 8% выше планового показателя.