Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укртелеком» в новом году повышает тарифы

23 грудня 2016 — 13:40

Один из крупнейших украинских операторов телекоммуникаций «Укртелеком» с 1 января 2017 года повышает стоимость тарифных планов на услуги фиксированной телефонной связи для юридических лиц, сообщил оператор в газете «Урядовый курьер».

Согласно сообщению, данное решение основывается на решении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), от 8 ноября 2016 года об утверждении максимальных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги.

Таким образом, с 1 января 2017 года для стоимость тарифных планов на услуги фиксированной телефонной связи для юридических лиц увеличится в пределах 18,5%-22,9%.

В сообщении также отмечается, что с 1 января 2017 года оператор изменит стоимость звонков на некоторые международные направления и стоимость пользования тарифными планами услуги «Интернет от Укртелекома» для юридических лиц.

Как сообщалось ранее НКРСИ с 1 декабря 2016 года повысила максимальные размеры тарифов на услуги фиксированной связи для населения и бюджетных организаций на 10,6%, а с 1 января 2017 года для бюджетных организаций еще на 21,2%.

Директор по корпоративным коммуникациям оператора фиксированной связи Украины «Укртелеком» Михаил Шуранов сообщил, что в среднем рост тарифов на услуги телефонии для населения составит 8%.

В 2015 году «Укртелеком»увеличил чистую прибыль по сравнению с 2014 годом на 3,4% - до 445 млн грн. Выручка компании в прошлом году выросла на 9% - до 6,773 млрд грн. При этом объем капитальных инвестиций, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры компании, в прошлом году сократился на 35,3% - до 234 млн грн.

«Укртелеком» - крупнейший оператор фиксированной связи Украины, компания также является лидером рынка широкополосного доступа в интернет (более 1,6 млн пользователей).

Контрольный пакет акций компании принадлежит группе украинского бизнесмена Рината Ахметова «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).