Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укртрансгаз» призвал полицию разобраться с долгами ОПЗ

31 травня 2018 — 16:59

ПАО «Укртрансгаз» обеспокоено приростом долга Одесского припортового завода и призывает правоохранителей обратить внимание на ситуацию.

Об этом сообщает пресс-служба «Укртрансгаза», передает Нова Влада.

По информации «Укртрансгаза», на фоне роста задолженности неизвестные в порту ОПЗ грузят 50 тысяч тонн готовой продукции предприятия на сухогруз для отправки за границу.

«Стало известно о загрузке из порта ПАО "Одесский припортовый завод" неустановленными лицами готовой химической продукции карбамида марки "Б" в объеме 50 тыс тонн на сухогруз "Мандарин Скай" для дальнейшей его отправки морем за границу», – сообщает компания.

«При этом размер задолженности перед ПАО "Укртрансгаз" за услуги балансировки газа для нужд ОПЗ, который предоставлялся ООО "Всеукраинская Энергетическая Компания", увеличился еще на 500 млн грн только за апрель», – сообщает «Укртрансгаз».

По данным компании, размер совокупной задолженности ОПЗ за услуги балансировки и транспортировки газа составляет 473 млн грн.

«Указанная ситуация осложнилась в феврале-апреле в связи с тем, что ООО "Всеукраинская Энергетическая Компания", которая в декабре 2017 году выиграла конкурс на использование мощностей ОПЗ на давальческих условиях, не обеспечило ОПЗ достаточным объемом природного газа», – подчеркивается в сообщении.

«Укртрансгаз» заявляет, что ОПЗ не контролировал уровень собственного потребления и самостоятельно не прекратил потребление газа даже после того, как объем его собственного потребления фактически превысил подтвержденные для транспортировки объемы природного газа.

Как ранее сообщалось, долг Одесского припортового завода (ОПЗ) перед DF Group, Национальной акционерной компанией «Нафтогаз» и другими контрагентами достиг 7,2 млрд гривен.