Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрзализныця бесчинствует в проведении тендеров по продаже лома

20 квітня 2017 — 11:00

«Укрзализныця» написала условия тендера по продаже металлолома таким образом, что условиями по закупке с 50%-ной предоплатой не могут воспользоваться большинство металлургов Украины.

Об этом говорится в заявлении президента ОП «Укрметаллургпром» Александра Каленкова, передает Нова Влада.

Он напомнил, что по условиям тендера – в соответствии с решением Кабинета министров – к конкурсу на покупку лома от «Укрзализныци» допускаются специализированные металлургические компании. Кроме того, если победитель тендера – поставщик «Укрзализныци», то условия оплаты за лом для него рассчитываются по формуле 50% на 50% (предоплата и остаток по факту поставки). Если же закупщик не является поставщиком «Укрзализныци», то он должен внести 100%-ную предоплату.

А.Каленков подчеркивает, что крупнейшие металлургические компании Украины, подавшие заявки на участие в тендере, полностью соответствуют вышеперечисленным требованиям. К примеру, на мощностях компании «Интерпайп» производятся колесные пары, в том числе и для «Укрзализныци», а комбинат «Азовсталь» группы «Метинвест» уже многие годы производит рельсы для железной дороги.

«Казалось бы, кто как не эти компании или аффилированные с ними должны были получить максимально благоприятные условия для покупки лома. Однако дьявол, как говорится, в деталях – «Укрзализныця», несмотря на прямое поручение премьер-министра Украины, написала условия тендера таким образом, что условиями по закупке с 50%-ной предоплатой не могут воспользоваться большинство металлургов Украины. А для реального производителя в текущих условиях заморозить почти на 1,5 месяца сумму в размере 100% предоплаты за весь размер лота – непозволительная роскошь», - отмечает Каленков

«Формальная причина состоит в том, что предприятия, закупающие металлолом, производящие продукцию и продающие ее клиентам, в том числе «Укрзализныце» – разные юридические лица в рамках одного производственного холдинга, а «Укрзализныця» готова предоставить преимущество в виде 50%-ной предоплаты только тем юридическим лицам, которые одновременно являются производителем продукции и поставщиком «УЗ». Очень странный подход, учитывая стандартную мировую практику, когда задачи одного бизнеса распределены между разными аффилированными компаниями», - заявляет А.Каленков.

Президент «Укрметаллургпрома» выразил уверенность, что приобретение металлолома, производство из него готовой продукции и продажа конечному потребителю не могут и не должны быть сосредоточены в одном предприятии.

«Впрочем, Центр обеспечения производства «Укрзализныци» в очередной раз пытается доказать, что формальным выполнением можно лишить смысла даже самую благородную цель – дать возможность отечественным производителям приобрести лом у государственного предприятия на открытом конкурсе на приемлемых для них условиях», - констатировал он.

В связи с этим ОП «Укрметаллургпром» призывает «Укрзализныцю» выполнить поручение Кабинета министров о предоставлении приоритетного права на закупку отечественного металлолома металлургическими предприятиями страны и все-таки допустить аффилированные в рамках одного бизнеса компании к участию в тендере на условиях 50%-ной предоплаты.

«И самое важное – мы ни в коем случае не выступаем за отмену тендера, мы очень долго ждали его объявления и сделаем все возможное для того, чтобы он состоялся, хотя многие посреднические фирмы только и ждут его отмены. Не дождутся, мы верим, что здравый смысл победит, и отечественные металлурги смогут приобрести металлолом на условиях 50%-ной предоплаты», - акцентировал А.Каленков.