Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ намерена ввести ограничения на отправку грузов в адрес АМКР

20 березня 2019 — 17:10

Из-за неритмичной работы АО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) "Укрзализныця" может ввести конвенционные ограничения на отправку грузов в адрес этого предприятия. Госкомпания направила официальное письмо на меткомбинат, в котором призвала генерального директора АМКР Парамжита Калона принять действенные меры по урегулированию сложившейся ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ, передает Нова Влада.

"Несвоевременная выгрузка вагонов и отсутствие контроля над выполнением суточного плана приема грузов под выгрузку и сдачу груженых и порожних вагонов с предприятия привели к накоплению 3409 вагонов в ожидании подачи под выгрузку", - сказано в письме "Укрзализныци" в адрес АМКР.

Так, по состоянию на 17 марта 2019 года АМКР оставил простаивать 51 поезд: 28 - на станциях Приднепровской железной дороги, 15 - на Южной железной дороге, 6 - на Одесской железной дороге и 2 - на Юго-Западной железной дороге.

Кроме этого, еще около 1500 груженых и порожних вагонов следует на меткомбинат и находятся на подходах к Криворожскому железнодорожному узлу.

"По нашему мнению, основными факторами, повлиявшими на работу метпредприятия, можно считать некачественное планирование логистики при организации закупки сырья и отправке готовой продукции, уменьшение мощности железнодорожной инфраструктуры предприятия, существенное сокращение парка локомотивов и штата работников, которые занимаются обработкой поездов и вагонов", - отмечают в письме специалисты "Укрзализныци".

Среднее время пребывания грузового вагона под грузовыми операциями увеличилось до 162 часов при норме 68 часов, что привело к потерям погрузочных ресурсов в объеме 35 487 вагонов только за февраль.

"Неэффективный менеджмент и безответственное отношение предприятия к использованию инфраструктурных и эксплуатационных ресурсов АО "Укрзализныця" привели к параличу регионального филиала "Приднепровская железная дорога", которая, кстати, является крупнейшим по объемам нагрузки региональным филиалом общества", - отмечают специалисты "Укрзализныци".

"Укрзализныця" призвала генерального директора АМКР Парамжита Калона принять действенные меры по урегулированию сложившейся ситуации. В противном случае "Укрзализныця" будет вынуждена ввести конвенционные ограничения на отправку грузов в адрес меткомбината.

Как сообщалось, УЗ планирует ввести скидки на отдельные виды грузов, следующих в порты Азовского региона.