Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ нарастила отгрузку угля на ТЭС почти на 11%

15 листопада 2018 — 17:50

ПАО "Укрзализныця" с начала июня уже перевезла и отгрузила 18,6 млн тонн энергетического угля для нового отопительного сезона, сообщает пресс-служба ПАО.

"С 1 июня по 13 ноября 2018 года Укрзализныця перевезла на отечественные электростанции 18,6 млн тонн энергетического угля для нового отопительного сезона. Это почти на 10,7% больше чем за аналогичный период 2017 года, когда было перевезено 16,8 млн тонн. Отгрузка угля с территорий Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных украинской власти не происходила", - говорится в сообщении.

В Укрзализныце отметили, что выполняют все заказы энергогенерирующих компаний Украины, которые обеспечивают жизнедеятельность промышленных предприятий и городов страны в целом. Уголь перевозится на Трипольскую, Дарницкую, Черниговскую, Криворожскую, Калушскую, Ладыженскую, Змиевскую, Бурштынскую, Добротворскую и другие ТЭС. При планировании грузовых перевозок подвижной состав первоначально предоставляется под погрузку именно энергетического угля.

В компании сообщили, что с целью координации совместных действий с энергетиками железнодорожники по вторникам проводят селекторные совещания с участием представителей энергогенерирующих компаний, где в оперативном режиме решаются вопросы обеспечения погрузочным ресурсом, выгрузки энергетического угля на электростанциях и своевременного выполнения планов перевозки угля.

Для перевозки энергетического угля в рабочем парке на территории Украины находится 64 тыс. полувагонов, из которых почти 29 тыс. ед. - в собственности "Укрзализныци".

Как сообщалось ранее, ПАО "Укрзализныця" до конца ноября планирует объявить первый аукцион по аренде грузовых вагонов через систему ProZorro.