Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ планирует интегрировать городскую электричку в проект Kyiv City Express

05 липня 2019 — 10:30

Укрзализныця при поддержке властей Киева готова вернуть на свой баланс городскую электричку и интегрировать ее в проект Kyiv City Express.

Об этом заявил директор регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” Роман Веприцкий, сообщает прессслужба перевозчика.

"Компания планирует провести полное обновление железнодорожного пригородного сообщения с Киевом и создать качественное загородное железнодорожное сообщение киевского региона со столицей. Городская электричка должна стать его частью", - говорится в сообщении.

В Укрзализныце напомнили, что в 2012 году на баланс коммунального предприятия "Киевпастранс" для городской электрички было передано 10 электропоездов, однако ситуация с их эксплуатацией в настоящее время стала довольно критической.

"Ситуация критическая. Сегодня, например, из-за их неудовлетворительного состояния девять рейсов городской электрички были отменены. Мы предлагаем Киевпастрансу вернуть нам эти поезда и выделить на их восстановление 500 млн грн, 50 млн грн на каждого. Этих средств будет достаточно, чтобы провести капитальный ремонт с продлением срока эксплуатации этого подвижного состава. Кроме того, фактически это те средства, которые город тратит ежегодно на содержание этих поездов. Дальнейшие расходы и организацию работы мы берем на себя", - отметил Веприцкий.

Он также рассказал, что проект Kyiv City Express Укрзализныця планирует реализовать в течение 2019-2021 годов.

"Это не строительство новой железнодорожной сети, а модернизация существующей и удобное соединение между собой маршрутов. Общая длина проекта будет 343 км, что соединит между собой 46 железнодорожных станции Киевского региона. В частности, это броварское, белоцерковское, трипольское и бориспольское направления, которые будут соединены городской электричкой. Поэтому жители городов-сателлитов Киева, приехав в столицу, смогут быстро добраться до места работы или учебы", - добавил директор филии при поддержке власти Киева

По предварительным подсчетам, благодаря такой организации железнодорожного сообщения Укрзализныця сможет ежедневно перевозить 80 тыс. пассажиров в день или около 20 млн пассажиров в год. Стоимость этого проекта пока составляет несколько миллиардов гривен.

"Это должен быть проект с финансированием из бюджета Киева и городов-сателлитов столицы. Мы успешно запустили бориспольский экспресс и понимаем, что есть необходимость полного качественного обновления пригородного сообщения Киевского узла", - сказал Веприцкий.

Кроме того, рассказал он, Укрзализныця введет современную систему контроля и учета пассажиров, создаст новые рабочие места.

"Поэтому проект будет полезен как для Укрзализныци, так и для Киева и регионов", - убежден Веприцкий

Движение городской электрички в Киеве было открыто в августе 2009 года, с октября 2011-го запущено движение по кольцевому маршруту протяженностью 50,8 км. Ежедневно электричка перевозит около 50,5 тыс. пассажиров.

Как сообщалось ранее, УЗ может закупить новые поезда за средства ЕИБ.