Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ улучшила свой финрезультат до 1,1 млрд грн

07 жовтня 2019 — 12:32

В первом полугодии 2019 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) финансовый результат госпредприятия «Укрзализныця» улучшился в два раза и составил 1,1 миллиарда гривен. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на сообщение пресс-службы предприятия.

Как отметил член наблюдательного совета УЗ Иван Юрик, показатель EBITDA составил 7,5 млрд грн, что на 6% больше, чем в первом полугодии 2018 г.

Доход от реализации продукции «Укрзализныци» достиг 44,2 млрд грн, что на 11% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Рост операционных расходов составил менее 7%.

Наибольший удельный вес – 92% (40,5 млрд грн) в структуре дохода от реализации продукции составляют доходы от перевозок грузов и пассажиров.

Также, по словам топ-менеджера компании, кредитный портфель «железнодорожников» уменьшен почти на 1 млрд грн и улучшена его структура. Поэтому ликвидность компании остается на стабильном уровне, что якобы дает уверенность инвесторам в выполнении «Укрзализныцей» своих финансовых обязательств.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук отмечал, что тем временем украинская железная дорога «почти уничтожена».