Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ запустила пилотный проект графиковых маршрутных отправок зерновых

24 травня 2019 — 11:40

АО «Укрзализныця» начало реализацию пилотного проекта организованных графиковых маршрутных отправок зерновых грузов.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Нова Влада.

Пустые вагоны подаются со станции «Черноморск-порт» под погрузку на станции Балин, Староконстантинов, Лазорки, в обратном направлении отправляются маршруты зерновых грузов на станцию ​​«Черноморск-порт».

«Есть уже первые результаты пилотного проекта: оборот зерновоза сократился вдвое, составил шесть суток, при том что общий оборот вагона зерновоза в мае 2019 года — 11,95 суток. В общем «Укрзализныця» комплексно работает над обеспечением перевозки зерновых: оптимизирует инфраструктуру, совершенствует логистику и планирование маршрутных отправок», — отметил глава правления компании Евгений Кравцов.

Первые маршруты с пустыми вагонами компания отправила 20 и 22 мая, первый груженый маршрут со станции Староконстантинов отправлен 23 мая.

По словам Кравцова, график отправки организованных маршрутов способствует эффективному использованию локомотивного парка, уменьшению оборота вагона за счет избежания скопления вагонов на сортировочных станциях.

Всего в мае будет отправлено 10 графиковых маршрутов (по пять отправок с пустыми вагонами и нагруженными зерном).

В «Укрзализныце» напомнили, что в январе-апреле 2019 года увеличила перевозки зерна и продуктов перемола по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на 19,9% — до 14 млн тонн. Это наибольший рост среди всех видов грузов, перевозимых по железной дороге.

Напомним, за последние пять лет объемы перевалки зерновых в украинских портах увеличились почти на четверть. А за неполные пять месяцев в 2019 г. темпы роста уже превысили 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.