Новини та ділова аналітика для проактивних

В 2017 году сократились остатки по депозитам на 1,8%

10 лютого 2017 — 12:55

В январе 2017 года остатки по банковским депозитам сократились на 1,8%, в том числе в гривне — на 2,3%, говорится в отчете НБУ «Денежно-кредитная статистика за январь 2017 года».

«Весомым фактором снижения остатков по депозитам в январе стал эффект базы сравнения — существенный рост депозитов в декабре был вызван значительными бюджетными расходами в конце года, в частности, авансовой выплатой пенсий, а также рекордным возмещением НДС», — сообщает центробанк.

Гривневые депозиты населения сократились на 1,1% (-2,2 млрд грн), бизнеса — на 3,3% (-7,6 млрд грн).

Остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) по итогам января сократились у населения на 1,3% (-$109 млн), а у бизнеса — на 2,7% (-$128 млн).

«Динамику кредитной активности банков в январе продолжали определять все еще высокий уровень долговой нагрузки, прежде всего среди заемщиков корпоративного сектора. Сдерживающим фактором выступало сезонное снижение деловой активности. В результате этого корпоративный кредитный портфель банков в январе сократился на 1,6%, в том числе, в национальной валюте — на 0,8%. В то же время, произошел рост остатков по кредитам банков, предоставленным домашним хозяйствам в национальной валюте — на 1,6%. По итогам месяца остатки по кредитам в национальной валюте сократились на 0,4%, а в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) — на 2%», — подсчитали в НБУ.