Новини та ділова аналітика для проактивних

В аэропорту Борисполь заработала новая зона для трансферных пассажиров

03 грудня 2018 — 18:20

В терминале D аэропорта Борисполь открыта новая трансферная зона. В настоящее время она работает в тестовом режиме, а ее полноценный запуск запланирован на декабрь, передает Нова Влада.

Трансферная зона имеет два уровня, которые связаны со вторым этажом прилета международных рейсов и третьим этажом вылета международных рейсов.

На первом уровне сейчас расположена зона контроля с семью каналами пропуска пассажиров международных рейсов, следующих через Борисполь с пересадкой. На уровень выше ведут эскалаторы, которые выводят путешественников в новое кафе и стерильную зону вылета.

Старая зона контроля следующих с пересадкой пассажиров демонтирована вместе с эскалатором.

Площадь новой трансферной зоны составляет 1779,7 кв. метров. Проектом предусмотрено размещение в пристройке на втором уровне терминала семи рамок металлодетекторов, семи интроскопов, двух эскалаторов и лифта. Для сравнения, в старой зоне контроля транферных пассажиров было размещено четыре рамки металлодетекторов, семь интроскопов, один лифт и один эскалатор.

Отметим, что строительство нового зала для трансферных пассажиров началось летом 2017 года.

После завершения работ максимальная пропускная способность трансферной зоны составит 1500 пассажиров в час. Общая пропускная способность терминала D останется без изменений на уровне 3000 пассажиров в час на вылет и столько же на прилет.

Необходимость в расширении трасферной зоны в аэропорту возникла из-за роста числа пассажиров, делающих в Борисполе пересадку. В отличие от европейских аэропортов, где повторный контроль во время пересадки проходят только пассажиры из стран, входящих в группу риска, в Борисполе проверяют большинство пассажиров, летящих с пересадкой, что приводит к появлению больших очередей в часы-пик.

Как сообщалось ранее, международный аэропорт Борисполь оказался в рейтинге самых непопулярных аэропортов мира.

По материалам avianews.com