Новини та ділова аналітика для проактивних

В феврале украинский автопром снова ушел в минус

11 березня 2019 — 17:00

Украинские заводы выпустили 314 автомобилей в феврале. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, украинский автопром сократился на 56%.

Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром» на своем сайте, передает Нова Влада.

«Количество выпущенных украинскими заводами автотранспортных средств в феврале ограничилось 314 единицами. Таким образом, от своего февральского результата годичной давности украинский автопром отстал на 56 процентов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что легковое подразделение национального автопрома завершило месяц падением более чем в 2,5 раза по сравнению с февралем 2018 года.

«А вся статистика по легковым автомобилям вновь была сформирована только крупноузловой сборкой на закарпатском предприятии «Еврокар», - добавляют в Укравтопроме.

Кроме того сообщается, что февральское производство грузовых автомобилей (без учета АвтоКрАЗа, который перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года) составило всего 5 единиц, в 7 раз меньше, чем годом ранее.

Автобусное производство сократилось на 11% - до 71 шт.

В Укравтопроме отмечают, что всего с начала года в Украине было произведено 1207 ед. автотранспортных средств или на 7% меньше, чем за первые два месяца прошлого года.

Как сообщалось, продажи новых авто в январе уменьшились на 21%.