Новини та ділова аналітика для проактивних

В Кабмине экстренно готовят введение нового налога

10 березня 2015 — 10:04

Министерство финансов Украины совместно с Госфискальной службой в срочном порядке готовят к рассмотрению в Верховной Раде проект налоговой реформы, которым предусмотрено введение нового 30% налога на сумму, которая превышает расходы физических лиц над их доходами. Об этом журналистам сообщила народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Оксана Продан, передает Нова Влада.

"Если у тебя расходы превышают доходы, которые ты задекларировал, и ты не можешь доказать, где ты взял с задекларированного имущества деньги, которые потратил, то с перерасхода ты оплатить 30% налогов", - заявила Продан.

Депутат при этом уточнила, что норма данного законопроекта может быть изменена в парламенте.

По словам Продан, проект налоговой реформы предусматривает усиление полномочий сотрудников фискальной службы.

"Дается им право, без решения суда, самостоятельно доначислить. Срок прошел - и сразу на взыскание. Дается право взыскания на дебиторскую задолженность. Если ты виноват бюджета, и у тебя нечего отнять, но у тебя есть задолженность чья перед тобой, то налоговики пойдут по цепочке дальше", - сказала она.

Как отметила народный депутат, соответствующая законодательная инициатива может быть направлена на рассмотрение в профильный комитет Рады в ближайшее время.