Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве хотят ликвидировать все нелегальные стоянки

05 квітня 2015 — 09:56

Отказ предпринимателей, которые эксплуатируют в столице нелегальные парковочные площадки, устранять существующие нарушения, приведет к тому, что такие автостоянки будут ликвидированы. Об этом со ссылкой на директора коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" Владимира Першина передает Нова Влада.

"Сейчас продолжаются проверки. На прошлой неделе вынесено два предписания физическим лицам-предпринимателям с требованием в течение трех дней предоставить проектно-разрешительную документацию на выявленные ночные парковочные площадки. Если соответствующая документация не будет предоставлена в установленный срок, то, согласно законодательству, мы имеем право на ликвидацию, снос такой автостоянки", – заявил он.

По словам чиновника, все субъекты хозяйствования должны работать в правовом поле. Но в то же время некоторые из них игнорируют обращения о заключении договоров на предоставление права на эксплуатацию мест парковки. Соответственно, они продолжают работать без уплаты сбора за места для парковки в городской бюджет.

“В таком случае нам остается одно – ликвидация, то есть, полный снос таких автостоянок. После этого такие земельные участки будут предложены всем желающим предпринимателям на равных и прозрачных условиях с целью заключения договоров с коммунальным предприятием. В данном случае это – единственный путь обеспечить законность использования земельных участков города, которые отведены под парковочные площадки”, – сказал директор КП "Киевтранспарксервис".

Першин при этом напомнил, что из-за функционирования парковочных площадок на самовольно занятых земельных участках, по предварительным подсчетам, бюджет Киева ежегодно недополучает более 25 млн грн.