Новини та ділова аналітика для проактивних

В Одессе СБУ остановило масштабное производство и реализацию фальсифицированных лекарств

03 квітня 2017 — 08:22

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией прекратили в Одессе масштабное производство и реализацию фальсифицированных лекарств.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

Правоохранители установили, что организаторы нелегального бизнеса изготавливали поддельные медикаменты широкого спектра в одном из складских помещений Одессы. Производство и фасовка продукции происходило в антисанитарных условиях. Дельцы сбывали фальсификат на территории региона через собственную и другие аптекарские сети, часть поддельных лекарств реализовывали в других областях Украины. По предварительным оценкам, злоумышленники успели продать фальсифицированных препаратов на более тридцати миллионов гривен.

Во время обысков на нелегальном производстве, в офисах дельцов и аптечных сетях оперативники спецслужбы изъяли поддельные лекарственные средства на более чем пять миллионов гривен. На складах сотрудники СБ Украины также обнаружили незаконно ввезенные в Украину лекарства российского производства, у организаторов изъяты «черную» бухгалтерию, которая свидетельствует о реализации фальсифицированных препаратов.

Сейчас происходят неотложные действия для извлечения из аптечных сетей контрафактных лекарств.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.