Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине банковский сектор нарастил прибыль в 11 раз

28 грудня 2018 — 11:55

Банковский сектор за 11 месяцев получил 20 млрд грн прибыли.

Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, передает Нова Влада.

“20 млрд грн! Именно такой результат работы банковской системы за 11 месяцев этого года. В прошлом году этот показатель был в 11 раз меньше. Мы уже где-то говорили, что сектор в этом году получит прибыль, что может стать рекордной за более чем десятилетие. И главное — настоящей”, - написала Рожкова.

Она отметила, что в 2019 году прибыльность сектора останется высоким. Хотя высокие процентные ставки и будут оказывать давление на доходы банков.

“Конечно, год еще не закончился, еще возможны различные корректировки, в том числе расходы на формирование резервов, но рост процентного дохода почти на 20%, комиссионного на 25%, свидетельствует о том, что банковский сектор хоть и постепенно, но уверенно восстанавливается. Добавлю, что в конце года мы продолжаем работать над важными для сектора решениями. В частности, с нового года вводим новый инструмент в структуре капитала банков – «вечный» субординированный долг. Звучит, конечно, немного пугающе, но поверьте – это действенный и испытанный другими странами инструмент, который позволит увеличить капитализацию, а значит и стабильность банковского сектора”, - подчеркнула Рожкова.

Напомним, НБУ ввел новый инструмент для докапитализации банков.