Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине криптовалютой владеют около 100 тыс человек

21 грудня 2018 — 11:08
Годовой объем торговли гривна/криптовалюта оценивается в 775 млн долларов США

Криптовалюте в Украине следует предоставить официальный статус “валютной ценности“ и регулировать аналогично иностранным фиатным валютам. В таком случае, криптовалюта как “валютная ценность “будет подпадать под юрисдикцию Национального банка Украины и нового Закона “О валюте и валютных операциях“ , который вступит в силу в феврале 2019 года.

К такому выводу пришли авторы исследования “Криптовалюта в Украине: технология, рынок, регулирование“, проведенного экспертами Проекта USAID “Трансформация финансового сектора“, передает Нова Влада.

Авторы исследования считают, что облагать криптовалюту следует по правилам, применимым для иностранной фиатной валюты, частная продажа которой в Украине не облагается. Кроме того, они уверены, что законодательство по защите прав потребителей и по противодействию отмыванию средств должно распространять свое действие и на операторов услуг обмена криптовалюты.

В обнародованном исследовании сказано, что согласно рыночным источникам, криптовалютой в Украине владеют около 100 тыс человек, а годовой объем торговли гривна/криптовалюты составляет около 775 миллионов долларов США. Также есть ссылки на оценки аналитиков Citi, где сказано, что Украина “имеет один из самых высоких в мире показателей капитала в биткоинах в процентном отношении к ВВП“.

СПРАВКА. Криптовалюта привлекла украинцев еще с момента своего возникновения в 2009 году, частично благодаря идее децентрализации, и в связи с нестабильностью гривны. В Украине были основаны несколько компаний в области криптоактивов: Bitfury, Hacken, Distributed Lab, биржи Kuna и BTC Trade UA, Hotmine. В Украине немало дилеров (биржи, обменники, пиринговые платформы (p2p) / физические лица) принимают и осуществляют банковские переводы до пороговой суммы в 15 тыс гривен (примерно 550 долларов), подлежащей мониторингу с целью противодействия отмыванию средств. Многие дилеры торгуют онлайн, используя банковские счета физических лиц. Транзакции с криптовалютой на значительные суммы проходят оффлайн. В Интернете дилеры формируют клиентскую базу, затем некоторые клиенты обменивают большие суммы при личной встрече. Объем сектора майнинг в Украине невелик: в майнинг инвестировано около 50 миллионов долларов США. Ведущее место в “принятии“ криптовалюты в Украине и во всем мире занимают два основных фактора. Во-первых, это развитие технологии, которая позволит масштабировать криптовалютные сети. Сейчас разработчики Биткоина и Эфириума работают над увеличением пропускной способности сетей, что позволит им обрабатывать коммерческие объемы транзакций. Вторым фактором развития криптовалюты является их регулирование через законодательные и нормативные акты.

Напомним, Минэкономразвития предлагает принять Концепцию государственной политики в сфере виртуальных активов для создания понятных условий для ведения деятельности в сфере криптовалют.