Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине официально запустили технологию MobileID

12 листопада 2018 — 16:14

7 ноября вступил в силу закон «Об электронных доверительных услугах». Он официально позволяет запустить технологию MobileID в Украине, сообщается на сайте Кабмина.

MobileID — способ идентификации личности с помощью мобильного телефона. Технология позволяет авторизоваться в различных сервисах, подписывать документы в электронном виде, открывать, вносить изменения, закрывать бизнес, получать выписки из реестров.

В Минюсте отмечают, что список возможностей MobileID со временем будет расти. В будущем технология позволит удаленно получать услуги в банках (открывать счета, проводить транзакции, получать кредиты), государственных учреждениях (получать права, регистрировать авто, голосовать и подписывать петиции), в сфере медицины, образования и бизнеса. В Минюсте подчеркивают, что MobileID надежнее других способов авторизации — например, логина и пароля — и его будет почти невозможно подделать или украсть злоумышленникам. 

«Для того чтобы воспользоваться услугой MobileID, надо обратиться к вашему мобильному оператору и оформить с помощью паспорта и идентификационного кода SIM-карту нового поколения. На нее будет записан индивидуальный цифровой подписи», - подчеркнул Министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, новая технология защищает данные с помощью самых современных криптографических алгоритмов, доступна на всех типах мобильных устройств, где установлены операционные системы Android, iOS, Symbian и др. Кроме этого, SIM-карты позволяют работать с несколькими квалифицированными сертификатами одновременно, что удобно для граждан, которые могут выступать одновременно и физическими, и юридическими лицами.

Павел Петренко напомнил, что до начала действия закона полноценно в Украине действовала только электронная идентификация граждан через электронный цифровой ключ, получение которого требовало затраты времени на посещение органов, занимающихся генерацией таких ключей.

Министерство юстиции провело полную подготовку подзаконных нормативных актов, которые дадут возможность эффективно внедрять нормы закона с первых дней.

«Вместе с тем сегодня Правительство поддержало постановление КМУ  Об утверждении Требований в сфере электронных доверительных услуг Порядка проверки соблюдения требований законодательства в сфере электронных доверительных услуг. Документ обеспечит создание единого пространства на основе системы электронных доверительных услуг с другими странами и гарантирует защиту персональных данных. Все это позволит повысить уровень доверия граждан к электронным услугам», - заявил министр юстиции.

Он также отметил, что Минюст разработал еще 2 документа, которые будут нормировать проведения процедуры оценки соответствия в области электронных доверительных услуг, утвердят порядок взаимного признания украинских и иностранных открытых ключей, и электронной подписи.

Как сообщалось ранее, в Украине внедрение услуги переноса номера отложили до мая 2019.