Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине появились новые бизнес-кейсы для открытия турбизнеса в Чернобыле

03 вересня 2019 — 13:25

Офис эффективного регулирования (ОЭР) совместно с Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения (ГАУЗО) разработали пошаговые инструкции для открытия бизнеса в сфере туристического посещения территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, сообщает пресс-служба ОЭР.

Согласно сообщению, в инструкциях представлена ​​вся необходимая документация и подсказки для открытия турагентства и туроператора по предоставлению услуг на территории зоны отчуждения и зоны безусловного отселения.

В настоящий момент ГАУЗО совместно с ОЭР занимаются просмотром всех специальных разрешений на осуществление отдельных видов деятельности на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, предусмотренных соответствующим Законом Украины, на предмет их целесообразности, а также просмотром документов, необходимых для их получения.

Результатами станут:

  • исчерпывающий перечень специальных разрешений на осуществление отдельных видов деятельности на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, с четко регламентированными порядками их получения, в соответствии с Законом Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" и Закона Украины "Об административных услугах";
  • соответствующие законодательные изменения;
  • разработанные бизнес-кейсы для каждого из видов деятельности на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, которые появятся как на платформе https://sbc.regulation.gov.ua/, так и на сайте Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Напомним, в 2018 году Зону отчуждения посетили 63 тысячи туристов, денежные поступления от туризма составили более 39 млн грн.