Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине продолжает расти спрос на электромобили

13 червня 2019 — 13:00

В мае украинцы приобрели и поставили на учет 643 электромобиля. По сравнению с прошлым годом майский спрос на легковые электромобили в Украине вырос почти в полтора раза, а на коммерческие — на 43%.

Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации «Укравтопром», передает Нова Влада.

Майский рынок коммерческих автомобилей на электротяге состоял исключительно из импортного секонд-хенда и не отличался разнообразием. Основную массу составили электромобили модели Renault Kangoo Z.E., которых было зарегистрировано 31 ед. Оставшиеся две машины были Nissan e-NV200.

В то же время, в регистрациях легковых электрокаров присутствовали новые машины, но их было всего 86 шт., а большую часть (524 шт.) составили подержанные автомобили.

Самым популярным электрокаром у украинцев остается Nissan Leaf. В прошлом месяце 329 электрокаров данной модели пополнили автопарк страны. На втором месте TESLA Model S, автомобили этой модели выбрали 53 автомобилиста.

Всего с начала года в Украину было завезено и поставлено на учет 2381 легковой электромобиль и 176 коммерческих, что соответственно на 64% и 209% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Как сообщалось, на конец мая в Украине было зарегистрировано более 12,6 тысяч электромобилей.