Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине станет доступней геологическая информация

12 листопада 2018 — 14:25

Кабинет министров Украины упростил доступ к геологической информации, которая принадлежит государству.

Об этом со ссылкой на постановление Кабинета министров от 7 ноября 2018 г. № 939 сообщает Офис эффективного регулирования (BRDO, Better Regulation Delivery Office) - независимый экспертно-аналитический центр, который финансируется Европейским Союзом в рамках проекта FORBIZ и Инициативы EU4Business.

"Уже в скором времени найти нужную геологическую информацию будет просто, она должна быть онлайн. Что это нам даст? Во-первых, сведения даже о частной геоинформации будут учитываться в Каталоге геологической информации", - отметили в BRDO.

Кроме того, теперь любой, а в первую очередь потенциальный инвестор сможет ознакомиться с информацией относительно участка в несколько кликов. Это еще один шаг к организации прозрачных аукционов на недра, ведь онлайн доступ существенно упростит инвесторам подготовку к ним.

Также, это уменьшит монополию чиновников на доступ к информации и облегчит взаимодействие между недропользователями.

"Теперь для продажи собственной геоинформации частной компании не нужно получать согласования государства. Достаточно будет ее просто проинформировать. Следовательно, бизнес будет тратить меньше времени и денег, больше вкладывать инвестиций и создавать больше рабочих мест. Надеемся, Государственная служба геологии и недр Украины и "Геоинформ Украины" быстро воплотят эти изменения в жизни", - выразили надежду в BRDO.

Как сообщалось ранее, Государственная служба геологии и недр Украины с 24 октября начала осуществлять экспериментальный проект по реализации разрешений на пользование недрами на электронных аукционах в ProZorro.Продажи.