Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине стоимость посевной выросла более чем на треть

22 березня 2016 — 13:33

В Украине стоимость весенней посевной кампании в текущем году составит 90,1 млрд грн, что на 34% больше прошлогодних показателей, - прогнозируют в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как сообщила пресс-служба организации со ссылкой на генерального директора УКАБ Тараса Высоцкого, удорожание посевной вызвано девальвацией гривны и повышением стоимости импортных ресурсов на 24% по сравнению с весной 2015 года, повышением арендной платы на 20% и увеличением посевных площадей яровых культур по сравнению с прошлым годом на 1,6 млн га.

"Погодные условия перезимовки были умеренными. Снизились цены на минеральные удобрения и горючее, были отменены специальные импортные пошлины. Однако дефицит оборотных средств для проведения весенне-полевых работ остается очень значительным. По оценкам УКАБ он составляет 15 млрд грн. При этом ситуация с банковским кредитованием агросектора тоже очень напряженная, а увеличение налогового давления на отрасль искусственно вымывает оборотные средства необходимы для финансирования полевых работ", - отметил он.

Как подчеркнул эксперт, на сегодняшний день большинство банков готовы финансировать посевную, однако мало кто из них готов увеличивать объемы финансирования.

"С точки зрения поддержания развития, а не проедания, государство могло бы помочь стимулированием доступного финансирования агропроизводителей. Заложенных в бюджете 300 млн грн на компенсацию процентных ставок по кредитам недостаточно... Следовало бы заложить минимум 3 млрд грн", - отметил Высоцкий.

Ранее сообщалось, что в Украине могут пересеять 15% площадей под озимые.