Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине тендерная мафия вновь пытается поднять свой хвост

07 жовтня 2017 — 12:34

В Украине продолжает оставаться проблема с искусственными манипуляциями на тендерах, что нередко бьет по отечественным производителям. Об этом заявил накануне в рамках четвертого КМЭФ бизнесмен и владелец девелоперской компании UDP Василий Хмельницкий.

«Например, в последнее время мы начали проигрывать тендера, хотя раньше были все время победителями торгов. И проигрывать начали компании, которая не имеет свое представительство в Украине. И более того, эта компания выигрывает, хотя у нее, например, продукция на 40% дороже, чем у нас. Понятное дело, можно всегда найти формальную причину: один раз на торгах был объем другой, в следующий раз – этикетка не та. Мы, конечно, все время подстраиваемся под условия и делаем все, как надо. Но появляется какой-то другой показатель, по которому мы не можем победить. Это дорога – в никуда», - рассказал он.

Бизнесмен добавил, что при равных условиях на тендерах должна выигрывать украинская компания, которая платит налоги в бюджет, создает рабочие места, инвестирует в украинскую экономику и «развивает украинский бизнес».

В этом контексте Хмельницкий подчеркнул, что «хорошо сказал Трамп: «Покупайте американское!». Он пояснил при этом, что речь и дет о том, чтобы «покупать американское в Америке».

«А в Украине – покупайте украинское… У американцев сейчас методика такая, чтобы вернуть производство в Америку, стимулировать внутренний. То же надо делать и в Украине: надо заниматься производством у нас в стране, надо стимулировать наш бизнес, покупать украинский продукт», - сказал предприниматель.

Также владелец UDP подчеркнул, что на сегодняшний день «перечень зарубежных компаний, которые хотят продать у нас свой продукт, расширяется».

«А сужается число предприятий, которые хотят производить. И это – катастрофа», - посетовал он.

Ранее в рамках КМЭФ экс-первый заместитель главы Минэкономразвития, председатель Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Юлия Ковалив называла четыре условия для притока инвестиций в Украину.