Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине ужесточили нормы к пожарной безопасности кинотеатров в зданиях ТРЦ

30 травня 2019 — 15:40

В новых государственных строительных нормах (ГСН) усовершенствованы нормы по проектированию культурных и развлекательных заведений с зрительскими залами, которые находятся в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), в части обязательного учета необходимого времени для безопасной эвакуации людей.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает Нова Влада.

По словам чиновника, в новых ГСН четко определено, сколько должен длиться эвакуация людей из таких заведений в составе ТРЦ. Ожидается, что это позволит на 25% уменьшить количество травм во время эвакуации и повысить безопасность людей в случае чрезвычайных ситуаций.

"Время эвакуации человека из отдельного здания кинотеатра или кинотеатра в торговом центре отличается. Потому, что кроме того, чтобы непосредственно выйти из зрительного зала, человеку нужно еще эвакуироваться из здания ТРЦ, а это дополнительные минуты. Сегодня в действующих нормах по заведениям культуры, которые являются устаревшими, учитывается только время эвакуации людей из отдельных зданий кинотеатров. Однако сейчас большинство из них как раз проектируются в составе крупных торгово-развлекательных центров", – пояснил Парцхаладзе.

"Мы пересмотрели эти нормы, чтобы учреждения культуры в ТРЦ проектировались безопасно и правильно, с соблюдением необходимых расчетов по времени эвакуации и пропускной способности эвакуационных выходов", – добавил заместитель министра.

Парцхаладзе уточнил, что согласно пожарных требований, при проектировании учреждений культуры должно быть соблюдено необходимое время эвакуации людей, которое будет зависеть от степени огнестойкости здания. Например, эвакуация из здания первой и второй степеней огнестойкости должна осуществляться в течение 6 минут, третьей-четвертой степени – 4 минуты, пятой степени – 3 минуты.

Замминстра пояснил, что в случае проектирования того же кинотеатра в торгово-развлекательном центре эвакуация людей должна осуществляться так, чтобы из помещения кинотеатра можно было безопасно эвакуироваться на улицу в течение установленного времени – от 3 до 6 минут в зависимости от степени огнестойкости.

Чиновник добавил, что новые ГСН будут опубликованы в ближайшее время, после чего ориентировочно через 3 месяца вступят в силу.

Как сообщалось ранее, в Украине улучшат условия труда работников ТРЦ.

.