Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине в апреле вводятся штрафы за некачественные продукты и корма

19 березня 2018 — 12:55

Новые изменения в законодательстве позволят в Украине штрафовать производителей за не соблюдение качества пищевых продуктов и кормов, сообщает начальник отдела безопасности пищевых продуктов Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов Оксана Новохатня.

Об этом Новохатня написала в блоге Infagro, передает Нова Влада.

«Закон Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных” (вступает в силу 4 апреля 2018) меняет подходы к мероприятиям государственного контроля», - написала она.

Этим законом предусматривается, что контроль производителей продуктов будет более частым и риск-ориентированным.

Согласно закону, если будет выявлена реализация пищевых продуктов или кормов, маркировка которых не соответствует законодательству, и, если это создает угрозу для жизни и здоровья людей или животных, производителей оштрафуют.

В случае, если будет установлено, что операторы рынка нарушили требования законодательства к безопасности и отдельным показателям качества пищевых продуктов (статья 64 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов»), в частности за реализацию неправильно маркированных пищевых продуктов – это повлечет наложение штрафа:

  • для юридических лиц – в размере от пяти до восьми минимальных заработных плат с отзывом и/или изъятием из обращения таких пищевых продуктов;
  • для физических лиц – предпринимателей – в размере от трех до пяти минимальных заработных плат с отзывом и/или изъятием из обращения таких пищевых продуктов.

Вместе с тем, требования статьи 64 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» действуют до 4 апреля 2018, а после вступления в силу Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных» будут заменены требованиями статьи 65 настоящего Закона.

Так, реализация пищевых продуктов или кормов, маркировка которых не соответствует законодательству, если это создает угрозу для жизни и/или здоровью людей или животных, влечет за собой наложение штрафа:

  • для юридических лиц в размере восьми минимальных заработных плат;
  • для физических лиц – предпринимателей – в размере пяти минимальных заработных плат.

Напомним, за превое полугодие 2017 года Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в  проверила более 3,8 тыс. субъектов хозяйствования. По результатам проверок ббыло составлено 879 предписаний об устранении нарушений и наложено штрафных санкций на 626 операторов рынка на общую сумму 45 318 грн.