Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине вырос спрос на новые авто

03 липня 2019 — 11:15

В июне граждане Украины приобрели и зарегистрировали 7,3 тысяч новых легковых автомобилей.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", передает Нова Влада.

По информации ассоциации, июньский спрос на новые авто вырос на 12% относительно прошлого года.

Лидерскую позицию на рынке продолжает сохранять за собой Toyota. В июне новые автомобили этой японской марки получили 1 259 украинских регистрационных номеров. По сравнению с июнем прошлого года регистрации новых Тойот увеличились почти на 70%.

Второе место занял Renault — за первый месяц лета продано 1 084 автомобиля этой марки. Свой июньский результат Рено улучшила на 61%.

На третьей ступеньке июньского рейтинга расположилась KIA, за автомобили которой заплатили 535 покупателей, что на 18% больше, чем годом ранее.

Четвертая позиция у Nissan — 467 авто, что 28% больше показателей июня прошлого года.

Замыкает пятерку лидеров месяца Hyundai — 447 авто (+5%).

Всего за первое полугодие текущего года в Украине свою первую регистрацию прошли чуть более 39,5 тысяч новых легковых авто. Разница с первым полугодием прошлого года составила всего 13 автомобилей, в пользу нынешнего года.

Лучший результат в 1-м полугодии 2019 года продемонстрировала Renault, в активе которой 5 719 регистрационных номеров. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года реализация новых легковых автомобилей этой марки выросла почти в 1,5 раза.

Toyota, спрос на автомобили которой увеличился на 13%, заняла вторую строчку рейтинга с показателем 5646 зарегистрированных машин.

Маркой №3 на украинском рынке стала KIA. С начала года свой выбор на автомобилях этой корейской марки остановили 3320 автомобилистов. Относительно аналогичного периода прошлого года популярность KIA в Украине выросла на 83%.

Наиболее продаваемым на украинском рынке новых легковых автомобилей по итогам первого полугодия 2019 года стал автомобиль KIA Sportage. В зачете этой модели 2 479 новых регистраций.

Как сообщалось, в мае на отечественных предприятиях было собрано 510 единиц автотранспортных средств. Из этого количества легковых автомобилей – 441 шт, коммерческих авто – 6 шт., автобусов – 63 шт.