Новини та ділова аналітика для проактивних

В "УЗ" предложили ввести поэтапную систему сближения классов тарифов на грузоперевозки

01 лютого 2019 — 12:05

"Укрзализныця" предлагает внедрить поэтапную систему сближения классов тарифов на перевозку грузов, сообщает пресс-служба госпредприятия.

Также госкомпания в очередной раз выступила за автоматическую индексацию тарифов на грузовые перевозки в пределах Украины на уровень индекса цен производителей.

Об этом заявил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Предлагаем индексировать тарифы на грузоперевозки автоматически на уровень индекса цен производителей, чтобы преодолеть разрыв между стремительным ростом цен на продукцию, которую потребляет отрасль, и уровнем тарифов. Чтобы были инвестиции для обновления подвижного состава и инфраструктуры, чтобы удовлетворять потребности экономики в перевозках", - сообщил Кравцов.

Он напомнил, что "Укрзализныця" уже внесла корректировки в проект финплана компании и предложила индексировать тарифы на грузоперевозки на 14,2%.

Кроме того, "Укрзализныця" предлагает установить единые тарифы для перевозок порожних вагонов, сделать тариф унифицированным, поскольку сейчас для перевозки порожних вагонов существует распределение тарифов на три класса. Эти классы зависят от того, из-под выгрузки какого груза порожний вагон подается под загрузку, в ремонт, на промывку, пропарку, дезинсекцию и дезинфекцию и т.д.

"Осуществление этих перевозок железнодорожным транспортом не имеет технических или технологических различий, поэтому требуется применение единого тарифа", - отметил Е.Кравцов.

Также, по словам председателя "Укрзализныци", предлагается внедрить поэтапную систему сближения классов тарифов на перевозку грузов и частично уменьшить убыточность перевозок грузов внеклассной группы и некоторых грузов 1-го тарифного класса. Сейчас же к базовым тарифам Сборника тарифов применяются 14 коэффициентов, то есть существует диспропорция между уровнями тарифов на различные виды грузов.

"На первом этапе в 2019 году для совершенствования системы формирования тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом предлагается сократить количество корректирующих коэффициентов, частично ликвидировать перекрестное субсидирование перевозок между грузами, поскольку внеклассная группа и грузы 1-го тарифного класса - убыточные, грузы 3-го тарифного класса - рентабельные. Например, предлагаем отнести грузы внеклассной группы, тарифы на перевозку которых являются убыточными, к грузам 1-го тарифного класса, отнести некоторые грузы 1-го тарифного класса к грузам 2-го тарифного класса", - пояснил новацию Кравцов.

По его словам, это позволит увеличить объемы ремонта подвижного состава и инфраструктуры, выполнить план капитальных инвестиций в объеме 24,5 млрд гривен и реструктурировать долговые обязательства компании.

Напомним, В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9512 “О железнодорожном транспорте Украины”, который предусматривает создание конкурентного рынка железнодорожных перевозок.